Губернатор Виталий Хоценко рассказал главе Минпромторга РФ Антону Алиханову о достижениях омского центра беспилотных авиационных систем, открытого в апреле 2025
Губернатор Виталий Хоценко рассказал главе Минпромторга РФ Антону Алиханову о достижениях омского центра беспилотных авиационных систем, открытого в апреле 2025.
Сегодня резидентами площадки стали уже шесть компаний. Они производят беспилотники разного назначения от агродронов для сельского хозяйства до автоматизированных танкеток.
По словам Виталия Хоценко, областное правительство готовит заявку на федеральную субсидию для закупки нового оборудования. Это позволит расширить производственные возможности и ускорить разработку технологий.
Сегодня база центра занимает 2,5 тыс. кв. м и оснащена всем необходимым для проектирования, сборки и испытаний беспилотников. К 2030 году в НПЦ БАС планируют увеличить штат до 50 специалистов это даст возможность организовать полный цикл производства дронов на одной площадке.