Красногорский гидроузел под Омском планируют законсервировать

12 марта 2026, 11:51

Красногорский гидроузел под Омском планируют законсервировать

Минстрой Омской области планирует изменения в части функционала. В частности, ведомству предусмотрят полномочия по консервации Красногорского гидроузла.

Вероятно, это связано с вынужденным продлением первого этапа работ на объекте, который изначально собирались завершить еще в сентябре 2025 года, потом его продлили до декабря.

Подрядчик, компания МежРегионСтрой, задействованный на сооружении с лета 2022 года, внесен в черный список недобросовестных подрядчиков. С октября 2025 года структура банкротится. Более того, рабочим на объекте систематически задерживают зарплату. Все это является косвенным признаком неблагополучного исхода.

Красногорский водоподъемный гидроузел строят на Иртыше в районе села Красная Горка с 2011 года. С июля 2022 года этим занимается московское ООО МежРегионСтрой, с которым был заключен контракт на 5,3 млрд рублей.

Больше новостей на News-omsk.ru