Омские ученые разрабатывают средство для профилактики бактериальных заболеваний

10 марта 2026, 23:09

Омские ученые разрабатывают средство для профилактики бактериальных заболеваний

Ученые ОмГТУ создают биологически активные добавки на основе растительного сырья для профилактики бактериальных заболеваний. Разработка отвечает целям и задачам национального проекта Наука и университеты, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта в регионе находится в зоне особого внимания Губернатора Виталия Хоценко.

Исследователи активно интересуются альтернативными источниками антибиотиков такими как продукты растительного происхождения, например, эфирные масла, экстракты и травяные чаи. Лекарственные растения давно известны своими терапевтическими свойствами и используются в традиционной медицине из-за их богатого содержания природных соединений, таких как полифенолы, флавоноиды, алкалоиды, терпеноиды и эфирные масла, все из которых проявляют антимикробную активность.

Разработка средств состоит из нескольких этапов: подбор экстрагента; химический анализ и определение антиоксидантной активности, содержание полифенолов, таннинов, флавоноидов; анализ антибактериальной активности методом диффузии в агар и определение зоны подавления. На сегодняшний момент политехники уже получили тестовый препарат в виде капсул, леденцов для горла и настойки для полоскания, сейчас проект находится на этапе сертификации.

Омская область в МАХ. Приглашаем подписаться!

Больше новостей на News-omsk.ru