К 70-летию троллейбусного движения в Омске!

24 ноября 2025, 10:45

К 70-летию троллейбусного движения в Омске!

1 ноября 1955 года Омский горисполком принял решение об открытии регулярного движения троллейбусов от управления Омской железной дороги до городка Водников протяженностью 6,3 км.

5 ноября 1955 года по Омску проследовал первый троллейбус, а регулярное движение началось с 7 ноября этого года. Парк троллейбусов первоначально состоял из 10 машин.

Сегодня в нашем городе действует 8 регулярных маршрутов, 4 из которых являются магистральными, а протяженность троллейбусных путей превышает 160 километров.

К этому событию мы решили вспомнить о таком феномене как троллейбусы-столовые, представляющие собой передвижные пункты питания. На фотографиях Е. Кармаева, датируемых ноябрем 1994 года, запечатлена столовая на колесах Ветерок, оборудованная в троллейбусе.

#архивная_подборка

Больше новостей на News-omsk.ru