Сегодня на расширенном заседании регионального минкульта под руководством заместителя председателя Правительства Омской области Ивана Колесника вместе с руководителями учреждений сферы культуры всей области обсуждали...

2 декабря 2025, 19:04

Сегодня на расширенном заседании регионального минкульта под руководством заместителя председателя Правительства Омской области Ивана Колесника вместе с руководителями учреждений сферы культуры всей области обсуждали насущный вопрос о привлечении высокопрофессиональных кадров на творческие специальности.

Одним из рычагов решения задачи стала федеральная программа Земский работник культуры, которая была запущена в этом году. Как аналогичные проекты Земский фельдшер и Земский учитель, она предусматривает выплату в 1 млн рублей подъемных для культработников, которые готовы отправиться на село.

Омская область активно включилась в реализацию программы, и по итогам года в районные учреждения культуры устроились на работу 20 профессиональных специалистов, которые уже получили выплаты.

В следующем году из федерального бюджета нашему региону будут выделены средства на привлечение в отрасль еще 26 профессионалов.

Отмечу, что активную подготовку кадров культработников сегодня ведут в областном колледже культуры и искусств. У образовательного учреждения заключены соглашения практически со всеми муниципальными районами и округами. Есть перечень вакансий и возможность целевого обучения.

Больше новостей на News-omsk.ru