В Омской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении у инвалидов из числа детей-сирот почти 13 млн рублей

21 января 2026, 12:54

В Омской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении у инвалидов из числа детей-сирот почти 13 млн рублей

Куйбышевский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летней местной жительницы. Она признана виновной почч.3, 4ст.159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что осужденная под предлогом оказания помощи знакомилась с имеющими врожденные психические заболевания воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Женщина входила к инвалидам в доверие, приобретая продукты питания, одежду, обеспечивая их временное проживание после выпуска из интернатов в своей съемной квартире, и, пользуясь доверчивостью, узнавала сведения об их имущественном положении. Проявляя мнимую заботу, осужденная получала доступ к банковским счетам сирот и похищала денежные средства. В одном случае она убедила девушку-инвалида продать единственное жилье, а вырученные денежные средства присвоила.

Таким способом в период с января 2017 г. по декабрь 2023 г. она похитила у шестерых выпускников почти 13 млн рублей.

Причиненный ущерб женщина не возместила, в ходе рассмотрения уголовного дела в суде скрылась, была объявлена в розыск, а после установления местонахождения была заключена под стражу.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, обязав в полном объеме возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Больше новостей на News-omsk.ru