Пожарнотактические учения в омской больнице: отработали действия в экстренной ситуации

30 октября 2025, 16:12

Пожарнотактические учения в омской больнице: отработали действия в экстренной ситуации

В Омске прошли плановые пожарнотактические учения на базе Городской клинической больницы 1 имени А.Н.Кабанова. Сотрудники МЧС России и персонал медучреждения отработали алгоритм действий при возгорании.

Как это было:

Сработала пожарная сигнализация около 400 пациентов и сотрудников оперативно покинули здание.

По сценарию, пожар возник на 11м этаже: загорелся проектор в актовом зале, пламя распространилось на мебель.

Для реалистичности использовали дымогенератор.

Три человека оказались заблокированы в задымлённой зоне об этом сообщили прибывшим подразделениям МЧС России.

Спасатели сформировали звенья газодымозащитной службы: нашли пострадавших и вывели их на улицу в спасательных устройствах.

Тимофей Емельянов, начальник первого пожарноспасательного отряда Главного управления МЧС России по Омской области:

Мы ставили две ключевые задачи:

Тренировка сотрудников МЧС России: изучение планировки здания, отработка расстановки техники, совершенствование навыков спасения людей и ликвидации возгорания.

Тренировка персонала больницы: от срабатывания сигнализации до встречи пожарных подразделений.

Все цели достигнуты. Такие учения повышают пожарную защищённость зданий и оттачивают навыки безопасного поведения.

Итоги:

Учения подтвердили:

готовность спасателей и персонала больницы к действиям в экстренной ситуации;

эффективность взаимодействия всех служб в условиях, максимально приближённых к реальным.

В мероприятии участвовали около 30 сотрудников МЧС России, было задействовано 6 единиц спецтехники.

@mchs_omsk

Подписывайся на МЧС России в Telegram | MAX

Больше новостей на News-omsk.ru