В Омске после вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалида

15 октября 2025, 12:12

В Омске после вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалида

Прокуратура Кировского округа г. Омска по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом 1 группы, провела проверку соблюдения ее прав.

Установлено, что в территориальном отделе судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с заявительницы задолженности по коммунальным платежам в пользу ООО Магнит в размере 5,8 тыс. рублей.

В январе 2025 г. после добровольного погашения задолженности исполнительное производство было окончено, однако спустя полгода с банковского счета инвалида необоснованно судебным приставом-исполнителем было произведено списание данной суммы.

По результатам проверки прокуратура внесла представление руководителю ГУФССП России по Омской области.

В настоящее время права местной жительницы восстановлены, излишне взысканная денежная сумма возвращена.

Вопрос соблюдения законодательства об исполнительном производстве находится на постоянном контроле прокуратуры.

Больше новостей на News-omsk.ru