Мошенники похитили у омича почти три миллиона рублей под предлогом проверки качества мобильной связи

13 октября 2025, 13:07

Мошенники похитили у омича почти три миллиона рублей под предлогом проверки качества мобильной связи

В отдел полиции 8 УМВД России по городу Омску с заявлением о мошенничестве обратился 54-летний предприниматель. Как установили сотрудники полиции, мужчине позвонил оператор сотовой связи и поинтересовался, устраивает ли качество мобильного интернета. Потерпевший ответил отрицательно, чем вызвал, как потом выяснилось, еще больший интерес у неизвестных.

Следующий звонок поступил незамедлительно. Девушка, которая представилась работником той же сотовой компании, предложила исправить ситуацию и улучшить скорость передачи данных четвертное поколение мобильной связи заменить на пятое. Омич согласился, под диктовку звонившей совершил ряд манипуляций в настройках, после чего экран мобильного телефона стал черным. В этот момент якобы происходил переход на уровень 5G. Длился он порядка 40 минут. Незнакомка постоянно извинялась за неудобства и просила ожидания. А потерпевший, заподозрив неладное, сразу же решил проверить банковские счета. Оказалось, что все его сбережения в размере 2 872 000 рублей были списаны.

Следователем отдела полиции 8 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество. Полицейские продолжают разбираться в обстоятельствах преступления.

Омская полиция напоминает: никогда не выполняйте действий, которые звучат по телефону или в мессенджерах от представителей Центробанка, Росфинмониторинга, операторов сотовой связи, портала Государственных услуг, правоохранительных органов, банковских и иных организаций. Если вы уверены, что общаетесь с реальными работниками этих служб, прекратите диалог и позвоните в данную организацию самостоятельно, не используя контакты из состоявшегося общения. О любой сомнительной ситуации сообщайте в полицию!

Больше новостей на News-omsk.ru