Доброе утро, омичи!. Сегодня в Культурной столице вспоминают скрипача, педагога Юрия Исаевича Янкелевича, который родился в первый месяц весны — 7 марта (1909) — в швейцарском Базеле

7 марта 2026, 08:36

Доброе утро, омичи!

Сегодня в Культурной столице вспоминают скрипача, педагога Юрия Исаевича Янкелевича, который родился в первый месяц весны 7 марта (1909) в швейцарском Базеле.

В Омске его семья оказалась во время Гражданской войны. В девять лет будущий музыкант начал обучение игре на скрипке. Первым учителем одаренного и влюбленного в музыку мальчика стал музыкант Анисим Берлин, директор Музыкальных классов Омского филармонического общества будущей Шебалинки.

Осенью 1923 года Янкелевичи переехали в Петроград. Юрий Исаевич начал заниматься в Петроградской консерватории у профессора Иоаннеса Налбандяна, а в 1927 году перевелся в Московскую консерваторию. В последней окончил аспирантуру.

Янкелевич был прекрасным педагогом, он выпустил 200 скрипачей-виртуозов. 27 учеников стали лауреатами международных конкурсов, в их числе Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Татьяна Гинденко, Григорий Жислин, Павел Коган, Нелли Школьникова, Ирина Бочкова и другие известные имена.

Имя Ю.И. Янкелевича носят струнное отделение Омского музыкального училища имени Шебалина и детская музыкальная школа 1 в Омске. С 2009 по 2020 годы в Омске проводился Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича.

Еще больше интересных фото и видео смотрите в нашем МАХе.

#ОмскКультурнаястолица2026

Больше новостей на News-omsk.ru