Сегодня во всём мире и, конечно, в Культурной столице отмечают День музейного селфи

21 января 2026, 11:48

Сегодня во всём мире и, конечно, в Культурной столице отмечают День музейного селфи

Лучший способ отпраздновать отправиться в музей, найти любимое произведение искусства и сделать себяшку.

Цель акции популяризация искусства и предоставление любителям прекрасного возможности запечатлеть редкие кадры.

Среди музеев нашего региона, принимающих участие в акции, Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Учреждение предложило посетителям сделать яркое и креативное селфи в одном из корпусов музея и загрузить его в группу Вконтакте. Сегодня при помощи рандомайзера будет определен победитель, который получит пригласительный билет на две персоны.

Кстати, в музее можно сделать фотографию не с произведением искусства, а с самим Михаилом Александровичем Врубелем!

Для этого в пространстве Врубелевского корпуса (ул. Ленина, 3) установлен сенсорный терминал. Современные технологии позволяют зрителю оказаться в мастерской живописца, понаблюдать, как работает художник, и услышать его воспоминания об Омске. И на кнопку смартфона нажмет сам Михаил Александрович, а фотографию можно будет получить на электронную почту или скачать с сайта www.fotovrubel.ru.

Добавим, участие в Дне музейного селфи принимает и Большереченский Краеведческий музей, где гостям предлагают сфотографировать себя на фоне музейных предметов, которые хранят немало тайн и историй.

Хэштег акции #МузейноеСелфи, #MuseumSelfie.

Больше новостей на News-omsk.ru