За внушительные призы III Межрегионального конкурса имени В.Я. Шпета поборются 11 омичей

16 января 2026, 13:00

За внушительные призы III Межрегионального конкурса имени В.Я. Шпета поборются 11 омичей.

Жюри конкурса, состоящее из выдающихся российских музыкантов и педагогов, опубликовало списки 220 музыкантов, допущенных к очному участию. Это ребята из России, Казахстана, Армении, Беларуси и Германии.

Больше всего участников жюри прослушает в номинации Виолончель 94 музыканта (из них 3 омича). В номинации Скрипка примут участие 90 музыкантов (7), а в номинации Альт 36 музыкантов (1).

Конкурсанты поборются за главные и специальные призы от Губернатора Омской области и партнеров конкурса: Всероссийской виолончельной академии, Международного телеконкурса юных музыкантов Щелкунчик и Международного конкурса альтистов Viola Masters Юрия Башмета.

Победители трех номинаций в старшей возрастной категории получат шанс выступить вместе с симфоническим оркестром под управлением главного дирижера конкурса Михаила Голикова.

Конкурс пройдет с 7 по 15 февраля в Омске в Концертном и Органном залах филармонии.

Больше новостей на News-omsk.ru