В Омске стартовал XIX открытый фестиваль документального кино «Сибирь»
В Омске стартовал XIX открытый фестиваль документального кино Сибирь.
С приветственным словом к зрителям обратились основатель фестиваля, директор Киновидеоцентра Сергей Фамильцев, а также партнеры и почетные гости.
Фильмом-открытием форума стала документальная лента Россия. Год рождения: 2000 (16+). Режиссер Иван Денисович (коллективный творческий псевдоним режиссеров Светланы Музыченко и Марии Финкельштейн). Фильм посвящен молодежи, всем тем, кто родился на рубеже столетий и тысячелетий и кому сегодня 25.
Авторы размышляют о связи поколений, но делают это по-моложедному: рассказывая и показывая реальные истории людей, за которыми стоит будущее страны.
Отметим, в этом году фестиваль Сибирь проходит под девизом Документальное кино свидетельство времени. В программе 41 картина, посвященная вечным человеческим ценностям: семье, милосердию, мужеству, труду, служению Отечеству, сохранению исторической памяти. Особенностью программы 2025 года станет показ раритетных архивных съемок об Омске, предоставленных Российским государственным архивом, а также большой блок фильмов, посвященных СВО. Все фильмы победители российских и международных фестивалей.
Программа здесь.
Вход везде свободный.