В Омске в десятый раз проходят Дни Эрмитажа

6 ноября 2025, 21:08

В Омске в десятый раз проходят Дни Эрмитажа. Их программа наполнена деловыми и культурными событиями. О том, что готовят омичам и гостям нашего города сотрудники Государственного Эрмитажа и приглашенные специалисты, рассказали на пресс-конференции в Центре Эрмитаж-Сибирь.

Как отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, особенно радостно принимать у себя этот проект в преддверии получения Омском статуса Культурной столицы России.

Поздравить проект с 10-летием и пожелать успеха сибирскому филиалу приехала заместитель гендиректора, главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина.

Центральное событие Дней Эрмитажа в Омске открытие выставки Пять символов счастья. Благопожелания в китайском искусстве XVIIXX веков.

В экспозиции 240 предметов из Отдела Востока Государственного Эрмитажа: печатные народные картины няньхуа, а также предметы декоративно-прикладного искусства фарфор, перегородчатые и расписные эмали, предметы из художественного металла, произведения резчиков по нефриту, дереву, слоновой кости и лаку, мебель с инкрустацией, шелковые одеяния, ткани и вышивки.

Почти 70 экспонатов это графика, которая, требует ротации, поэтому в феврале картины из экспозиции поменяют на другие.

Выставка будет работать в Центре Эрмитаж-Сибирь до 21 июня 2026 года. Доступно по "Пушкинской карте".

Подробная программа Дней Эрмитажа на сайте музея.




Больше новостей на News-omsk.ru