В музее имени М.А. Врубеля (ул. Ленина 3) открылась выставка «Ануфриев. Иванкин. Машанов. Кузьминых» (0+), объединяющая работы четырех сибирских художников, вписавших свое имя в историю постсоветского искусства

16 октября 2025, 13:04

В музее имени М.А. Врубеля (ул. Ленина 3) открылась выставка Ануфриев. Иванкин. Машанов. Кузьминых (0+), объединяющая работы четырех сибирских художников, вписавших свое имя в историю постсоветского искусства.

Вадима Иванкина (Новосибирск) и Константина Кузьминых (Магадан), Андрея Машанова (Омск) и Сергея Ануфриева (Красноярск) связывают не только многолетняя дружба, сотрудничество с Российской академией художеств и работа в Союзе художников России. Все они принадлежат к одному поколению.

Признание пришло к художникам в 1990-х, известность в нулевых. Творческий взлет пришелся на годы духовного ренессанса в России. И каждый автор нашел свой путь исследования этой сложной темы и систему образов для ее выражения: христианское искусство, абстрактная символика дохристианской духовности и архаичные впечатления от контакта с миром.

Куратор выставки - Вадим Савельев.

Увидеть эти и другие образы, воплощенные в живописи, графике, скульптуре можно до 27 октября. Доступно по "Пушкинской карте".




Больше новостей на News-omsk.ru