Омский литературный музей приглашает любителей истории, краеведения и литературы совершить путешествие по «Сибирскому маршруту»

23 сентября 2025, 18:22

Омский литературный музей приглашает любителей истории, краеведения и литературы совершить путешествие по Сибирскому маршруту.

30 сентября в 14.00 состоится экскурсия, посвященная 235-летию со времени следования писателя и философа Александра Радищева по Московско-Сибирскому тракту к месту ссылки в Илимский острог.

Напомним, причиной изгнания послужила книга Радищева Путешествие из Петербурга в Москву, повествующая о бесправном положении крестьян и произволе помещиков. Издание было конфисковано, а сам автор приговорен к десятилетней ссылке в Сибирь, куда добирался в течение 480 дней по Московско-Сибирскому тракту.

Дорога проходила через многие российские города и села, в том числе населенные пункты Омской области. Например, в Таре писатель провел несколько дней и оставил характеристику города.

Об этом маршруте, а также о жизни и творчестве Александра Радищева посетители узнают на экскурсии.

12+

Больше новостей на News-omsk.ru