В кинотеатре «Первомайский» прошли презентация и показ документального фильма «Начало века» (12+)

22 сентября 2025, 22:13

В кинотеатре Первомайский прошли презентация и показ документального фильма Начало века (12+).

Он создан творческой командой АО Омские Медиа (12 канала) к вековому юбилею Музея имени М.А. Врубеля.

Почти 100 лет в Омске пытаются разгадать тайну основателя крупнейшей галереи Сибири. Фёдор Мелёхин пришел в город с армией Колчака, а в 1932 году бесследно исчез.

Автор и режиссёр картины Светлана Веретенникова отмечает, что за короткое время из множества чужих художественных коллекций, принадлежавших великим князьям, дипломатам и купцам, Мелёхин сумел создать одну омскую, малую Третьяковку, сибирский Эрмитаж.

Музей имени М. А. Врубеля одно из лучших достижений противоречивого мелёхинского ХХ века. Фильм рассказывает о том, как мечта дореволюционной интеллигенции воплотилась в жизнь уже в советском Омске.

Как рассказал руководитель АО "Омские медиа" Артём Серов проект создан в диалоге с ведущими учреждениями культуры страны Эрмитажем, Русским музеем, Институтом восточных рукописей российской академии наук на средства Президентского фонда культурных инициатив.

Омичи смогут посмотреть фильм в эфире 12 канала 4 октября в 18:30 и 5 октября в 8:30.


Больше новостей на News-omsk.ru