В Омском литературном музее состоялась программа «Но я люблю стихи – и чувства нет святей…», посвященная 170-летию со дня рождения Иннокентия Анненского - выдающегося поэта, драматурга и переводчика

16 сентября 2025, 11:52

В Омском литературном музее состоялась программа Но я люблю стихи и чувства нет святей, посвященная 170-летию со дня рождения Иннокентия Анненского - выдающегося поэта, драматурга и переводчика. Гостями мероприятия стали студенты, поклонники творчества автора и просто любители поэзии.

Анненский родился в Омске в 1855 году, в семье начальника отделения Главного управления Западной Сибирью. Писать стихи начал в 15 лет. Первая книга поэта Тихие песни вышла в 1904 году под псевдонимом Ник. Т-о. Поэт писал об одиночестве, о любви, которой не суждено воплотиться.

Его творчество не было по достоинству оценено при жизни. Но спустя несколько лет после его смерти заговорили о том, что поэт опередил свое время.

Посетителей музея познакомили с биографией и творчеством писателя. Приглашенными гостями стали режиссер документально-игрового фильма об Иннокентии Анненском Поэт Никто Светлана Веретенникова и ансамбль Камертон. Звучали строки произведений Анненского, песни на его стихи.




Больше новостей на News-omsk.ru