В нашем городе проходит Фестиваль "Летов.Омск"

11 сентября 2025, 17:24

В нашем городе проходит Фестиваль "Летов.Омск"

Творческий проект посвящен лидеру группы "Гражданская оборона" Егору Летову и стартовал 10 сентября - в день рождения фронтмена легендарной рок-группы.

Начало фестиваля - показ фильма, последнего концерта группы, "Сияние обрушится вниз", состоявшемся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. В кинотеатре собрались поклонники, выросшие на творчестве Летова, молодые фанаты и друзья.

В фойе можно было приобрести книги о лидере и группе "Гражданская оборона", мерч с символикой, связанной с творчеством рок-коллектива.

После просмотра директор группы Сергей Попков ответил на вопросы присутствующих: пояснил, почему нет памятника Летову в Омске, предложил свою концепцию скульптуры, рассказал о причинах отказа Летова от концертов в Омске.

Омские художники Татьяна Жарова и Генрих Бефус поделились воспоминаниями о музыканте и пояснили смысл и философию мерча, созданного ими к фестивалю.

Одним из творческих событий фестиваля 2025 года, на которое стоит обратить внимание, по мнению организаторов - это выставка домашней библиотеки Егора Летова, на которой будут представлены книги от классики, истории мирового искусства до изданий на иврите. Она будет представлена в фойе концерт-холла 14 сентября перед концертом "Электро-джазовая оборона".




Больше новостей на News-omsk.ru