Выйди в сад… Как погода ясна!

31 августа 2025, 12:16

Выйди в сад Как погода ясна!

Как застенчиво август увял!

Распустила коралл бузина,

И янтарный боярышник вял

Эта ягода яблочко-гном

Как кудрявый кротекус красив.

Скоро осень окутает сном

Теплый садик, дождем оросив.

А пока еще зелень вокруг

И вверху безмятежная синь;

И у клена причудливых рук

Много сходного с лапой гусынь.

Как оливковы листики груш!

Как призывно плоды их висят!

Выйди в сад и чуть-чуть поразрушь,

Это осень простит Выйди в сад.

Игорь Северянин, август 1909 года

* Станислав Жуковский. Перед террасой. 1913. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омск

Больше новостей на News-omsk.ru