Выйди в сад… Как погода ясна!
31 августа 2025, 12:16
Выйди в сад Как погода ясна!Как застенчиво август увял!
Распустила коралл бузина,
И янтарный боярышник вял
Эта ягода яблочко-гном
Как кудрявый кротекус красив.
Скоро осень окутает сном
Теплый садик, дождем оросив.
А пока еще зелень вокруг
И вверху безмятежная синь;
И у клена причудливых рук
Много сходного с лапой гусынь.
Как оливковы листики груш!
Как призывно плоды их висят!
Выйди в сад и чуть-чуть поразрушь,
Это осень простит Выйди в сад.
Игорь Северянин, август 1909 года
* Станислав Жуковский. Перед террасой. 1913. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омск
Источник: Telegram-канал "Культура.РФ"