В Омске появился еще один Достоевский
В Омске появился еще один Достоевский
У здания главного корпуса ОмГУ имени Ф.М. Достоевского появился бронзовый бюст великого писателя работы омского скульптора Виталия Шевченко. Новый монумент 2 метра высотой и 1 метр шириной будет торжественно открыт в начале учебного года.
С Омском великого русского писателя связывает один из самых драматических периодов его жизни пребывание на каторге в Омском остроге за участие в 18471849 годы в кружке Петрашевского, являвшегося сторонником взглядов революционного характера.
Напомним, что в Омске есть два монумент, посвящённые писателю: на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской (скульптор Сергей Голованцев и архитектор Альберт Каримов) и скульптура Крест несущий Александра Капралова.
Кроме того, в 1983 году в нашем городе открыт Литературный музей имени Ф.М. Достоевского, который расположен в одном из старейших зданий Омска, построенном в 1799 году, для комендантов Омской крепости. В июле 1859 года в этом доме, в гостях у последнего коменданта А.Ф. де Граве, побывал писатель. На здании установлена мемориальная доска с барельефом гения и текстом: В этом доме бывал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Автор скульптор Дмитрий Манжос.
Напротив музея граффити-художники Андрей Северский и Дмитрий Трайп в рамках регионального фестиваля Омский стрит-арт нарисовали Достоевского на фоне ретроспективного изображения улицы Спартаковской, а также разместили известную цитату писателя Жизнь дар, жизнь счастье.
К 200-летию со дня рождения Достоевского на месте каторжного острога был установлен памятный знак по проекту Александра Капралова, который представляет собой тюремную дверь и орла, вылетающего из нее на свободу. За основу проекта автором был взят эпизод из произведения Записки из Мертвого дома.