В Городском музее «Искусство Омска» открылась XX выставка-конкурс «Омск: здесь и сейчас. 2025. Город героев»

24 июля 2025, 16:58

В Городском музее Искусство Омска открылась XX выставка-конкурс Омск: здесь и сейчас. 2025. Город героев. Проект музея, приуроченный к Дню города Омска, в нынешнем году проходит в 20-й раз. Тема выставки этого года Город героев.

2025-й год особенный это Год 80-летия Победы, а также год, когда Омску присвоен статус Молодежной столицы России. Это большие федеральные инфоповоды. Фокусировка на них задает контекст, определяет ракурсы, но не ограничивает автора. Герой это то, с кого можно брать пример, рассказала куратор выставки Анастасия Гараева.

В экспозиции 103 работы в разных жанрах: живопись, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство и компьютерная графика. 77 произведений прошли конкурсный отбор, в скором времени жюри конкурса определит победителей, чьи авторы получат денежный приз, а сами работы станут частью фонда музея.

Подробно на Культура55.


Больше новостей на News-omsk.ru